Здравствуйте, можно ли работать в школе если привлекался к уголовной ответственности, ст.159

Здравствуйте, можно ли работать в школе если привлекался к уголовной ответственности, ст.159. В суде дело было закрыто за примирением сторон

, Гульназ, г. Казань
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Гульназ

Здравствуйте, действительно ст. 331, 351.1 ТК РФ установлены определенные ограничения, в частности запрет заниматься педагогической деятельностью лицам, имеющие и имевшие судимость. Но имеет значение тяжесть преступления, ч.1, ч.2 ст. 159 УК РФ позволяет работать в школе, ч. 3, ч.4 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением и, если судимость не снята, не погашена, работник не может быть допущен, принят на работу в данную образовательную организацию, не смотря на то, что данная категория напрямую не зафиксирована в ТК РФ, однако есть указание на тяжкие и особо тяжкие преступления. Все указанные вопросы должны быть выяснены на стадии принятия на работу, будущий работник обязан предоставить справку о наличии или отсутствии судимости. Если в процессе работы выясняется, что работник предъявил поддельные документы при приеме на работу, работодатель должен его уволить п. 11 ст. 81 ТК РФ — увольнение по инициативе работодателя. Надеюсь, мои разъяснения позволят вам разобраться в ситуации
Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.