Банк выставил требование так как не оплачивался кредит 601 день, в телефонном режиме говорит если внесу сумму в два платежа а потом буду вносить платежи возможно банк не подаст в суд

Банк выставил требование так как не оплачивался кредит 601 день, в телефонном режиме говорит если внесу сумму в два платежа а потом буду вносить платежи возможно банк не подаст в суд . Платить или ждать суда ?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, в телефонном режиме говорит если внесу сумму в два платежа а потом буду вносить платежи возможно банк не подаст в суд. Платить или ждать суда ?

Ирина

Добрый день!

Необходимо определиться какую сумму будет в конечно итоге  требовать банк, наверняка в соответствии с условиями договора, кроме процентов, с вас также будут требовать штрафные санкции (почитайте в договоре про неустойку). Если уже большая просрочка, то возможно дождаться суда, чтобы точно определить сумму долга. При этом в суде вы можете на основании ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить рассрочку погашения долга.