НДС при оказании услуг иностранному контрагенту

Добрый день! У нас появился вопрос по операции расчетов с иностранным контрагентом. Так, в рамках международного контракта, иностранная компания безвозмездно передает имущество российской организации. В этой сделке наша компания, как эксклюзивный представитель поставщика в РФ, оказывает услуги по таможенному оформлению груза и привлекает экспедиторов для доставки товара от таможенного терминала до конечного грузополучателя (на территории РФ).

1. Т.е. местом оказания услуг является РФ и возникает обязанность уплаты НДС?

2. Нам видится это как договор транспортной экспедиции груза, в котором есть возмещаемые расходы по отчету агента (таможенный НДС и взносы) и наши услуги по акту (организация доставки с привлечением третьих лиц, настройке оборудования) Т.е. наши услуги оказываемые по ставке 20% с последующим возмещением входного НДС уплаченного поставщикам. Верно?

3. В этом случае контракт должен включать формулировку в части стоимости услуг "Включая НДС". И иностранный контрагент перечисляет сумму указанную в акте и счет-фактуре, включая НДС?

, Елена, г. Троицк
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В этой сделке наша компания, как эксклюзивный представитель поставщика в РФ, оказывает услуги по таможенному оформлению груза и привлекает экспедиторов для доставки товара от таможенного терминала до конечного грузополучателя (на территории РФ).

1. Т.е. местом оказания услуг является РФ и возникает обязанность уплаты НДС?

Обязанность по уплате НДС возникает при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (ст.146 Налогового кодекса).

Согласно ст.148 НК РФ местом реализации услуг признается территория Российской Федерации, в том числе, если услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, находящимися на территории Российской Федерации, а также если оказываются услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги, непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации.

Так как у Вас агентские услуги непосредственно связаны с движимым имуществом, ввезенным на территорию РФ, а пункт его доставки находится также на территории РФ, то Вы понимаете верно — Ваши услуги подлежат обложению НДС.

2. Нам видится это как договор транспортной экспедиции груза, в котором есть возмещаемые расходы по отчету агента (таможенный НДС и взносы) и наши услуги по акту (организация доставки с привлечением третьих лиц, настройке оборудования) Т.е. наши услуги оказываемые по ставке 20% с последующим возмещением входного НДС уплаченного поставщикам. Верно?

Если у Вас уже есть агентский договор, в котором прописана Ваша обязанность организовать транспортную экспедицию груза, то можно не заключать дополнительно договор транспортной экспедиции, так как ГК РФ предусматривает право заключать смешанный договор (ст.421 ГК РФ):

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Если услуга по транспортной экспедиции не прописана в агентском договоре, можно туда ее добавить.

НДС, уплаченный на таможне в рамках агентского договора, Вы не сможете поставить на вычеты:

Таким образом, в случае уплаты таможенным органам налога на добавленную стоимость агентом налог подлежит вычету у принципала после принятия на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога агентом, в том числе полученной от агента таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, и при наличии агентского договора, предусматривающего уплату сумм налога агентом за принципала с последующей компенсацией этих сумм принципалом.
 (Письмо Минфина от 26 октября 2011 г. N 03-07-08/297)

Остальной НДС, уплаченный Вами поставщикам в рамках агентского договора, Вы вправе поставить на вычеты.

3. В этом случае контракт должен включать формулировку в части стоимости услуг «Включая НДС». И иностранный контрагент перечисляет сумму указанную в акте и счет-фактуре, включая НДС?

Именно услуги, оказываемые агентом в рамках агентского  договора, облагаются НДС. Соответственно, на дату утверждения отчета агент должен исчислить НДС и в течение пяти календарных дней выставить принципалу  счет-фактуру на сумму агентского  вознаграждения.

С уважением, Роман.