Сегодня пошли получать, все документы подписали и отказались нам отдавать паспорт

Мужу исполнилось 45 лет мы отдали документы в мфц. Сегодня пошли получать, все документы подписали и отказались нам отдавать паспорт

, Наталья, г. Самара
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравстуйте.

Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче паспорта.

Таковыми являются:

 Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.
Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.
Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.
Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.

Если Вам отказались выдать новый паспорт, требуйте предоставления письменного мотивированного отказа, который Вы далее вправе обжаловать в суд или вышестоящему органу. Если Вам отказываются предоставить мотивированный отказ, Вам необходимо это зафиксировать (в том числе на видео или диктофон, после чего обратиться с жалобой на действия миграционного органа в прокуратуру, вышестоящий орган (Управление по вопросам миграции областного УМВД). Либо Вы можете дождаться истечения установленного п. 27 Регламента срока выдачи паспорта, после чего направить жалобы в перечисленные выше органы.

Если Вам требуется более подробная консультация либо помощь в составлении обращений и жалоб, Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.