Работаю официально, я мать-одиночка, могу ли я оформить ипотеку?

Здравствуйте! брала кредит,на сумму около 25000 и полностью не выплатила его, оставалось около 9500,прошло уже 5 лет и пришло оповещение,что с моей карты будет сниматься часть долга,за несколько месяцев я полностью погасила долг. Больше кредитов нет. Работаю официально,я мать-одиночка,могу ли я оформить ипотеку? Или я уже в чёрном списке?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Предоставить, либо не предоставить возможность ипотечного кредитования определяет исключительно кредитная организация. Их право отказать, либо одобрить выдачу кредита под залог недвижимости. Чтобы узнать в «черном списке» Вы или нет, Вам необходимо получить свою кредитную историю. Для начала нужно узнать, в каком (каких) БКИ она хранится. Для этого необходимо отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй Банка России. Сделать это удаленно можно через портал «Госуслуги». Эта услуга называется «Сведения о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории» и доступна в разделе «Налоги и финансы». Зная, в каких БКИ хранится кредитная история, заемщик может запросить ее в любой момент, дважды в год это бесплатно. Пользователи портала «Госуслуги» с подтвержденной учетной записью могут сделать это онлайн, через сайты бюро. Получить сведения из ЦККИ можно также в любом банке, микрофинансовой организации и любом бюро кредитных историй.