Свадебные фотографы не отдают фотографии, просят еще денег

Здравствуйте. Мы заказывали свадебную фотосъемку. Фотографа нашли по интернету, общались по телефону и через мессенджер WhatsApp. Договорились на стоимость 4500 за 2 часа съемки. 2 тыс нас попросили заплатить авансом через карту, а остаток в руки фотографу. После дня съемки нам было сказано ждать готовности фото. Когда мы поинтересовались о готовности, нам сказали, что все готово и скоро пришлют фотографии. Через 2 недели мы еще раз поинтересовались о готовности и нам сказали, что все готово, надо только заплатить за доставку фотографа к месту съемки и обратно, 1 тыс рублей. На возмущение о том, что мы не оговаривали подобную оплату, нам было сказано, что на сайте все написано. Письменный договор мы не заключали, устно и в переписке о доставке не было ни слова. На сайте такая информация мной не была замечена. Моя просьба прислать фотографии до оплаты доставки фотографа была отклонена. У нас возникает сомнение в том, что наши фотографии вообще существуют, а фотографы пытаются вытянуть у нас еще деньги. Что можно сделать в таком случае? Я бы пошла в суд, но нет почти никаких документов, кроме номера телефона, скрина переписки и квитанции за оплату аванса на 2 тыс рублей. Или обратиться в полицию?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина. В Вашем случае необходимо обратиться в правоохранительные органы и написать заявление на возбуждение уголовного дела по статье мошенничество ( ст. 159 УК РФ). Всю имеющуюся информации нужно распечатать и предоставить в правоохранительные органы для приобщения к материалам дела.  Однако после этого Вас будут вызывать для дачи показаний и нужно быть к этому готовыми.  Отказ от дачи показаний может быть расценен как ложный донос, за который предусмотрено наказание по статьям 306, 307 УК РФ.

Если Ваши фотографии действительно не готовы, мне искренне жаль.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.