Сколько запрашивать денег по иску о защите чести и достоинство по оскорблениям и сколько стоит госпошлина

, сергей, г. Москва
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Сергей.

Размер государственной пошлины при подаче искового заявления неимущественного характера для физических лиц  составляет 300 рублей.

Вопрос определения  размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения

В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации сложно.

Таким образом, Вы можете определить любой размер такой компенсации.