При реконструкции вид деятельности существующего объекта указан как условно разрешенный, а не основной

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. В настоящее время планируется реконструкция АЗС. На сайте Росреестра разрешенное использование земельного участка указано "для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта", а в полученном град. плане вид деятельности "заправка транспортных средств" указан в условно разрешенных, а не в основных видах деятельности (территориальная зона ТД1-2_2). Подскажите, пожалуйста, для реконструкции существующей АЗС необходимо получать разрешение на условно разрешенный вид деятельности или можно пойти другим путем?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Ситуация у вас сложная. При реконструкции выделено жирным.

Случаи использование участка в соответствии с условно разрешённым видом использования без получения на это разрешения
Использовать участок в соответствии с условно разрешённым ВРИ и без получения на это разрешения можно при одновременном выполнении следующих условий:

участок включён в составе ППТиПМ
условно разрешённый вид учтён в составе ППТиПМ
на момент утверждения ППТиПМ условно разрешённый вид являлся основным ВРИ:

в соответствии с градостроительным регламентом территориальной зоны при наличии объекта капитального строительства: ВРИ ОКС на дату выдачи разрешения на строительства относился к основным видам разрешённого использования соответствующей территориальной зоны: при намерении реконструкции объект должен быть приведён в соответствие с градостроительным регламентом, установленным новыми ПЗЗ

Градостроительный регламент общественно-деловой зоны объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов, расположенных на территории периферийных и пригородных районов Санкт-Петербурга, с включением объектов инженерной инфраструктуры (виды разрешенного использования и предельные параметры)

     1. Код обозначения зоны – ТД1-2_2.

Основные:

18 Обслуживание автотранспорта 4.9

Служебные гаражи

Размещение постоянных или временных гаражей, стоянок для хранения служебного автотранспорта, используемого в целях осуществления видов деятельности, предусмотренных видами разрешенного использования с кодами 3.04.0, а также для стоянки и хранения транспортных средств общего пользования, в том числе в депо

4.9

22 Автомобильный транспорт 7.2

УР ВРИ

29 Объекты придорожного сервиса <*> 4.9.1

Объекты дорожного сервиса

Размещение зданий и сооружений дорожного сервиса. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.9.1.1 — 4.9.1.4

4.9.1

4. Объекты видов разрешенного использования, которые отмечены в пункте 3 настоящего раздела знаком <*>, могут размещаться только на земельных участках, примыкающих к красным линиям и (или) улицам, дорогам, площадям, проездам, набережным, бульварам, за исключением внутриквартальных проездов, при отсутствии норм законодательства, запрещающих их размещение.

4.9.1.1 Заправка транспортных средств

Размещение автозаправочных станций; размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса