Как понять за что должен возвращать долг?

Добрый день. Написали расписку с человеком (я в роли заёмщика) по форме: ФИО, регистрация, фактическое проживание, сумма, валюта, проценты и дата. НО по факту передачи денег просто не было. Ни банковского перевода, ни передачи денег наличными. Доказательства, что перевода не было — счёт в банке, на который денег от заимодавца не поступило (можно с лёгкостью запросить распечатку у банка). В момент написания расписки находилась под давлением, так как спешила на поезд. Свидетелей написания расписки не было.

Фактически деньги должна вернуть за воздух. Как быть? Должна ли я отдавать деньги, которых у меня не было? Что делать, если заимодавец пойдёт в суд с этой распиской?

P.S. Ранее этот человек писал Долговую расписку с другим человеком в качестве заимодавца. Человек долг не вернул и его задолженность «перекинули» на меня.

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

НО по факту передачи денег просто не было. Ни банковского перевода, ни передачи денег наличными

Что было «по факту» — второстепенный вопрос в данном случае. Если в договоре займа (расписке) имеются условия о том, что деньги были переданы займодавцем заёмщику при заключении договора, то их придётся выплачивать. В таком случае доказать безденежность договора практически невозможно

Должна ли я отдавать деньги, которых у меня не было?

Да