Все происходило в Сбербанке, я с ними (это муж и жена) закрыла счет через операциониста и через сбербанк онлайн я перевела как для меня большую сумму денег

Добрый день. В июле прошлого года я одолжила знакомым деньги. Все происходило в Сбербанке, я с ними (это муж и жена) закрыла счет через операциониста и через сбербанк онлайн я перевела как для меня большую сумму денег. Расписку не требовала так как они юристы, поверила что совесть есть. Знала их не один год. Договоренность была до ноября, увы до сих пор денег нет. Трубку не берут на сообщения не отвечают. Верят в свою безнаказанность и мою беспомощность. Так как я одна, разведена и гражданка Украины у меня ВНЖ к стати до сих пор зарегистрирована у них. У меня начались большие проблемы со здоровьем. Нету больше сил и терпения. С чего начать что делать??? Денег нет на адвоката, это мои единственные сбережения.Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо будет обращаться в суд с. Необходимо через суд установить, что заключён фактически договор займа ( т.к. письменная форма не соблюдена) требовать с ответчика возврата.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если есть какая -либо переписка с ними по этой сумме, плюс Вы указываете, что перевели через онлайн-Сбербанк ( то есть, подтверждение перевода денег имеется).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подайте заявление в полицию по факту мошенничество со стороны Ваших знакомых. Полиция проведет проверку. Я думаю после этого они вернут долг.