Может ли в суде справка от председателя с печатью быть доказательством на сегодня

В 1996 году председатель садоводства выдала справку что участок принадлежит именно такому человеку, указав ФИО и номер участка. У нотариуса не заверяли. Участок этот человек пользовался до сегодняшнего года, потом умер. Предварительно перевёл участок на жену. Может ли в суде справка от председателя с печатью быть доказательством на сегодня. Так как на то время больше ничего не требовалось. Выдали справку, принадлежит участок ФИО, он им пользуется, живёт и все.

, света, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Безусловно, такая справка может быть одним из доказательств в суде.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом...

Другое дело, как суд отнесется к сведениям, указанным в данной справке. Суд должен оценить каждое доказательство по делу с точки зрения его относимости, допустимости и достоверности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.