Здравствуйте я был понятым, сегодня смс пришла то что я должен явитсяв суд в качестве свидетеля могули я не ходить?

Здравствуйте я был понятым, сегодня смс пришла то что я должен явитсяв суд в качестве свидетеля могули я не ходить??? Вызвали смс

, Олег, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, очень часто на практике на этапе рассмотрения уголовного дела вызывают понятого в суд в качестве свидетеля.

Не ходить вы не можете, это ваша обязанность.

Не явиться на судебное заседание вы можете только по уважительной причине, к таким причинам относятся:

— Болезнь свидетеля, исключающая его появление в суде.

— Болезнь члена семьи свидетеля, и невозможность оставить больного на других лиц.- Не осведомленность о судебном заседании, не получение своевременно повестки в суд.

— Форс мажорные обстоятельства: природные катаклизмы, теракты и т.д.

— Другие обстоятельства, по которым явка на судебное заседание свидетеля не представляется возможной. Все это должно быть подтверждено документально.

В соответствии со статьей 117 УПК РФ в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей

Также к вам может быть применен привод в суд, когда приставы вас доставят туда.