Учусь в вузе на бюджете, хочу подать документы по целевому направлению в другой вуз, нужно ли отчисляется из первого до зачисление во второй?

Учусь в вузе на бюджете,хочу подать документы по целевому направлению в другой вуз,нужно ли отчисляется из первого до зачисление во второй?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, отчислятся нужно до приказа о зачислении (20 августа), или до 1 сентября?

Уточнение от клиента

Интересует именно вопрос когда отчисляться? Не получится ли задвоенность, что в одном вузе (бюджет) ещё учусь, а в другом поступила выйдет приказ о зачислении тоже на бюджет?

, Наталья, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Учусь в вузе на бюджете, хочу подать документы по целевому направлению в другой вуз, нужно ли отчисляется из первого до зачисление во второй?

До зачисления необязательно.

Также все зависит в каком порядке Вы намерены поступить в другой ВУЗ и насколько я понял на очное обучение.

Здесь могут быть два варианта, один это действительно отчисление по собственной инициативе из первого ВУЗА и поступление в другой и здесь отчислят только по Вашему заявлению когда Вам это будет нужно и никак иначе, второй отчисление переводом и первого ВУЗА в другой.

Основания прекращения образовательных правоотношений, закреплены положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений  из которых следует что:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося

При этом если Вы выберете вариант перевода, здесь следует руководствоваться положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124:

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования
http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточнение клиента

Хочу уточнить, отчислятся нужно до приказа о зачислении (20 августа), или до 1 сентября?

Я Вам указал выше основание — инициатива обучающегося, т.е. как Вам удобнее допустимо и до приказа о зачислении 20 августа, и до 1 сентября.

Интересует именно вопрос когда отчисляться? Не получится ли задвоенность, что в одном вузе (бюджет) ещё учусь, а в другом поступила выйдет приказ о зачислении тоже на бюджет?

Нет не получится, закон вообще не запрещает быть студентом нескольких ВУЗов одновременно.