Как доказать, что это была вынужденная продажа, не направленная на ухудшение условий?

Здравствуйте! Хотели встать на очередь для получения субсидии как молодая семья, но там есть пункт,что можно получить отказ, если семья намеренно ухудшила условия проживания. У нас была квартира в ипотеке и месяц назад мы её продали почти по сумме ипотечного остатка. Как доказать, что это была вынужденная продажа, не направленная на ухудшение условий? ( просто нечем стало платить ипотеку и продали после окончания срока кредитных каникул)

К тому же сама квартира уже тоже не подходила, так как у нас двое маленьких детей(до 2 лет), а квартира однокомнатная на 5 этаже пятиэтажного дома.

, Елена, г. Челябинск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Отказ по ст. 53 ЖК РФ, вы можете обжаловать в судебном порядке.  В качестве обоснования можете привести доводы о тяжелом финансовом состоянии с приложением документов, доказывающих данные обстоятельства  ( снижение з.п., потеря дохода и.т.д.).

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К тому же сама квартира уже тоже не подходила, так как у нас двое маленьких детей(до 2 лет), а квартира однокомнатная на 5 этаже пятиэтажного дома.

Администрация в свою очередь должна доказать, что в результате сделки условия проживания были  ухудшены, и человек действительно стал нуждающимся в получении субсидии. Наличие 2 детей и ранее давало вам право на получении субсидии, с учетом кв.м. на человека.

Если  вам требуется полная консультация, могу вам  предложить свои услуги консультационного характера или подготовки документов. Услуга будет платной, для этого можете обращаться в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как доказать, что это была вынужденная продажа, не направленная на ухудшение условий? ( просто нечем стало платить ипотеку и продали после окончания срока кредитных каникул)

Елена

Добрый день!

Вам нужно настаивать на том, что вы продали жильё не для того, чтобы получить данную субсидию, а поскольку не смогли дальше платить ипотечный кредит  и о том, что нуждались в улучшении жилищных условий и ранее. (ст. 53 ЖК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.