Может ли он являться недействительным и несет ли несовершеннолетний ответственность за заключение такого договора?

Несовершеннолетний заключил договор об аренде объекта без расписки и согласия представителя. Может ли он являться недействительным и несет ли несовершеннолетний ответственность за заключение такого договора?

, Андрей, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Сколько лет несовершеннолетнему?

Он выступает на стороне арендатора или арендодателя?

Что является предметом договора?

Так по правилу ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетниев возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно,без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Поэтому нужно понимать, если он выступает в роли арендатора и в качестве арендных платежей будет вносить собственный доход — то согласия его родителей на совершение сделки не требуется.

Однако, если речь идет о сдаче в аренду имущества — то здесь предполагается получение согласия родителей и в этом случае есть основания для признания такого договора недействительным, если не было получено соответствующего согласия.

В продолжении сказанного, в силу ст. 175 ГК РФ

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

При этом признание ее недействительной по рассматриваемому основанию допускается только в том случае, когда в силу закона получение согласия на совершение сделок со стороны родителей является обязательным.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Андрей!

В соответствии со ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст.37 ГК РФ).

В соответствии со ст. 21 ГК РФ дееспособность, согласно которой способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижению восемнаддатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Таким образом, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными.

В соответствии со ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Из смысла законодательства  и Вашего вопроса следует, что законный представитель должен одобрить конкретную сделку, совершенную несовершеннолетним.

С Уважением, Светлана.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Андрей!

Данный вопрос регулируется ст. 1073 Гражданского кодекса РФ.

По общему правилу ответственность за причиненный вред несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет несет самостоятельно.

Но если у него нет доходов, имущества, то вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине (в частности, как указано вами, договор на аренду коттеджа заключен без их согласия).

Признание сделки недействительной не освободит несовершеннолетнего от обязанности возместить вред, но поможет родителям избежать ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним.