Так же полис ОМС выдаётся бесплатно для работающих граждан

Здравствуйте. Друг приехал из Кыргыстана,пытается устроится на работу в Вологду. Без гражданства Рф. Попросили следующее документы : перевод паспорта регистрация ,полис ОМС,мед.книжка. Я прочитала ,что для граждан этой страны прописка не нужна ,так как они входят в ЕАЭС.

Квартира съёмная,прописывать ни кто не будет. Так же полис ОМС выдаётся бесплатно для работающих граждан. Как устроится на работу?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Так же полис ОМС выдаётся бесплатно для работающих граждан. Как устроится на работу?

Анастасия

Полис ОМС выдается для граждан страны-участницы ЕАЭС, в т.ч. гражданина Киргизии, в случае, если он заключил трудовой договор. Поэтому, если прежде он не работал по трудовому договору и не получил полис ОМС, то получает его только после заключения трудового договора, что подтверждается п. 19 Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»

Сведения, указанные в заявлении о выборе (замене) страховой медицинской организации, подаваемом иностранными гражданами, указанными в пункте 16 настоящих Правил, подтверждаются предъявлением следующих документов или их заверенных копий, необходимых для регистрации в качестве застрахованного лица:

1) для временно пребывающих в Российской Федерации трудящихся государств — членов ЕАЭС:
трудовой договор трудящегося государства — члена ЕАЭС;

До того как гражданин Киргизии будет принят на работу, ему следует в страховой организации получить полис ДМС (если потребует работодатель).

Я прочитала, что для граждан этой страны прописка не нужна, так как они входят в ЕАЭС.

Анастасия

Работодатель не вправе требовать от работника наличие регистрации по месту жительства (пребывания), постановку на учет по месту пребывания. Отказ в работе по данному мотиву (отсутствие, наличие регистрации) в силу ч. 2 ст. 64 ТК РФ запрещен.

Однако это вовсе не означает, что иностранный гражданин не обязан встать на учет по месту пребывания. В соответствии со ст. 1 Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации  гражданин Киргизии обязан встать на учет по месту пребывания по истечении 30 дней со дня въезда в РФ. В противном случае его могут оштрафовать по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.