Что предпочтительнее для физлица: самому подавать на банкротство или ждать, когда этим озаботится банк?

Что предпочтительнее для физлица: самому подавать на банкротство или ждать, когда этим озаботится банк? при условии минимальной заработной платы (снижение дохода более, чем на 50%) в ближайшей перспективе и отсутствии всякой собственности. Общая задолженность 700 тыс.руб. в двух банках (просрочка платежей составляет 3 месяца). Предшествующая кредитная история положительная, многолетняя.

Можно ли прекратить телефонное домогательство от банков, подав заявление о сборе информации у третьих лиц и психологическом давлении? Какова форма подобного заявления?

, Лана, г. Брянск
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Лана добрый день.

Банкротство довольно затратная процедура: 300 руб госпошлина, 25000 вознаграждение конкурсного управляющего, 20000 компенсация его расходов. Помимо как показывает практика КУ просит дополнительно вознаграждение ~10-20 тыс руб в месяц. При принятии решения обратиться в суд за признанием его банкротом физ лицу необходимо собрать ряд документов для приложения к заявлению, желательно обратиться к квалифицированному юристу~ от 30т.руб. На данный момент чтобы избавиться от назойливого общения направьте кредиторам отказ от взаимодействия (форма в приложении к посту).  Поэтому банкротство это крайняя мера.

Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в чат