Может ли моя племянница ( подопечная ) подать после 18 лет в суд на установление отцовства и материнства

Ребенок под опекой 16 лет, родители лишены родительских прав.по достижению 18 лет , моя подопечная получит квартиру, после этого хочу её удочерить . Но в опеке сказали , что это не возможно. Может ли моя племянница ( подопечная ) подать после 18 лет в суд на установление отцовства и материнства ..

воспитываю ребёнка с 2-х лет. Называет меня мамой , и она моя самая родная, но из-за получения квартиры не могу сейчас её удочерить .

, Любовь Васильевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Удочерить возможно только до 18 лет.

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.