Здравствуйте, могу ли я имея ВПО специалитет (инженер) и переподготовку по педагогике, поступить в

Здравствуйте, могу ли я имея ВПО специалитет (инженер) и переподготовку по педагогике, поступить в аспирантуру по направлению Педагокика профессионального образования на очноеотделение, или вообще по любому гуманитарныму направлению, в случае успешной сдачи экзаменов?

, Алексей, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для обучения в аспирантуре необходимо иметь высшее образование, хотя бы «специалист».

К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре  допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

Направление, форму обучения, выбираете самостоятельно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

При поступлении в аспирантуру предоставляете свой диплом о высшем образовании — специалист,

предоставлять диплом о профпереподготовки необязательно.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.01.2017 N 13 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 15.06.2020) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре» (п. 5).

С уважением,