Законно ли отправлять на не полный отпуск?

Здравствуйте!В организации отработала три года.Хочу уйти в отпуск на две недели,а отпускают на 9 дней.Посдедний отпуск был в апреле этого года.Законно ли отправлять на не полный отпуск?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Ежегодный отпуск можно разделить на любое количество частей (закон это не ограничивает). Одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть 14 календарных дней минимум. Другие же его части могут быть любой продолжительности, о которой вы договоритесь с работодателем, — например, два, пять, семь дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ, Письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1). Т.е. разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков.

Таким образом, работодатель по соглашению с вами вправе предоставить вам отпуск на 9 дней.