Заказчик в рамках Гозоборонзаказа требует оформлять Банковскую гарантию обеспечения исполнения ГК в Промсвязьбанке и заявляет, что это обязательное условие

Заказчик в рамках Гозоборонзаказа требует оформлять Банковскую гарантию обеспечения исполнения ГК в Промсвязьбанке и заявляет, что это обязательное условие. Оформить БГ в другом банке запрещает. Это законно?

, Никита Лаврентьев, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Никита, требование заказчика о предоставлении банковской гарантии из конкретного банка является незаконным.

в соответствии с ч.1. ст. 45 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

1. Заказчики в качестве обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств принимают банковские гарантии, выданные банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и включенными в перечень, предусмотренный частью 1.2 настоящей статьи.

Подавайте банковскую гарантию полученную в любом банке, который соответствует требованиям установленным правительством РФ.

В случае, если Заказчик не примет БГ, обращайтесь с жалобой в ФАС.