Приставы снимают часть пенсии по потере кормилица это законно?

У меня трое детей. Двое несовершеннолетние. Воспитываю одна, получаю пенсию по потере кормилица. Пенсия составляет 8748 рублей 81 копейку - из них страховая пенсия по случаю потери кормильца - 2904 руб. 14 коп. и федеральная социальная доплата - 5844 руб. 67 коп. Имеется задолженность по кредиту. У приставов исполнительное производство. Они наложили арест на сберкнижку на которую я получаю эту пенсию и снимают каждый месяц 2922 руб. 33 коп. Законно ли это? Насколько я знаю они не имеют права снимать с ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА . Может я не права. Ответьте пожалуйста.

, Галина, г. Волгоград
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина.

Конечно не законно. Пенсия по потери кормильца, это денежные средства исключительно для нужд детей.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действия пристава-исполнителя незаконным.

Скорее всего у приставов долг появился на основании судебного приказа. Если это так. вы можете обратиться в суд с заявлением о его отмене, исполнительно производство будет прекращено.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.