Если на момент суда у меня уже было 2 несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Вот если опеке давали срок год через суд, для выдачи мне желья как сироте, то а уже прошло 2, и оне до сих пор не шивелятся. Можно ли самой найти жилье и с какой площадью, если у меня ещё двое детей, или всё таки они не входят в это?!. Если на момент суда у меня уже было 2 несовершеннолетних детей?!.

, Алёна, г. Красноярск
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Алена здравствуйте! К сожалению в нашем государстве вопросы исполнения решений судов решаются из рук вон плохо, я бы сказал, вообще не решаются. Т.е. мало выиграть судебный процесс, необходимо приложить немало усилий для исполнения судебного решения. Механизм приобретения жилья для детей сирот или оставшихся без попечения родителей, если простым языком выглядит так: субъект РФ выделяет бюджетные деньги муниципальному образованию. В свою очередь муниципальное образование объявляет конкурсные процедуры на приобретение жилого помещения, по результатам конкурсных процедур с победителем торгов заключается договор купли — продажи. Затем жилье поступает в муниципальную собственность, после этого с гражданином (ребенком сиротой) заключают договор найма жилого помещения специализированного фонда (т.называемый соц.найм). Это жилое помещение через 5 лет можно оформить в собственность. Стоимость квадратного метра жилого помещения определяется ежегодно решением представительного органа местного самоуправления конкретного мун.образования.

Таким образом, если Вы самостоятельно найдете жилое помещение, то будете покупать его за свои личные деньги или за свои личные деньги снимать в наем, государство к этому никакого отношения иметь не будет. Наличие у Вас детей при предоставлении жилого помещения по закону учитываться не должно, однако этот вопрос можно обсудить с органами опеки индивидуально.

Алёна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за консультацию.