Как закрыть доги умершего по микрозаймам не переплачивая? И обязаны ли закрывать?

Добрый день!

В МФК умерший взял займ в 2019 году.

В августе 2020 пришло письмо (письмо датировано июнем 2020) об уплате долга+%+пени. Долг передан пор договору цессии другой организации.

Филиал МФК в городе закрыли.

По многоканальному телефону их оператор сказала:

- может предоставить данные о задолженности только по паспорту умершего,

- за справкой о погашении идите в офисы в других областях.

- при обращении на юридический адрес справку о погашении задолженности могут не предоставить.

- проценты не останавливаются после смерти.

Даже, если платить по реквизитам эту сумму, за месяц между датой письма и датой его получения контора опять насчитает проценты.

Долг 4000 руб, проценты 10600 руб, пени 700 руб.

Из-за 15 тысяч ехать несколько раз в Москву не вариант.

Что делать? Если платить, то как? Если не платить, то на основании чего?

Спасибо!

, Наталья, г. Калуга
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы от умершего не получили в наследство имущество то платить по его кредиту Вам не надо. Если получили от умершего имущество то отвечаете перед кредитором в размере стоимости полученного по наследству имущества.

Если платить оплатите сумму долга, проценты и пени указанные в уведомлении. Пени на пени (проценты) не начисляются.