Законна ли бесплатная приватизация, если есть решение суда о разделе жилого дома, но оно не было оформлено в кадастре?

Есть решение суда 2016 года о разделе между соседями жилого дома в натуре, прекратив право общей долевой собственности на дом. Органы кадастра отказали в оформлении отдельных прав собственности на дом по решению суда, т.к. не было прав собственности на землю под домом, объяснив, что раздел дома без земли не оформляется. Тогда оба соседа подали заявления и в 2019 г. оформили общие права собственности на землю в таких же долях, как и дом, воспользовавшись правом бесплатной приватизации, т.к. дом в общей собственности с советских времен. Законна ли в этом случае бесплатная приватизация, если есть решение суда о разделе жилого дома, но оно не было оформлено в кадастре? (решение суда без указания срока и вступившее в силу)

, Ольга, с. Севастополь
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, законна.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина