Временная и постоянная прописка

Ситуация такова: есть квартира в общей долевой собственности на отца, мать и двух дочерей. Отец погибает. В этой квартире прописано все 4 человека (имеют регистрацию постоянную). У старшей дочери есть временная прописка в другом городе. Уже консультировалась, сказали, что регистрация даёт основание на то, что наследник принял фактически наследство. А если регистрация есть временная в другом городе? Действующая. Это значит, что фактически не принимала? Или тут постоянная прописка имеет больший вес?

, Милена, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Милена! В вашем случае право наследования вообще никак не зависит от наличия или отсутствия любого вида регистрации!

Дело в том, что в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ-

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть супруга и дети погибшего отца будут наследовать его долю в равных долях, это, конечно, при отсутствии завещания и если кто-то  из наследников не откажется от своей части.

Милена
Клиент, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте. Я от своей части планирую отказаться, она мне не нужна. У меня временная прописка в другом городе, а постоянная по месту проживания и покойного отца. Считается ли что я фактически наследство приняла в этом случае?

Фактическое принятие наследства-это другое- согласно ст.1153 ГК РФ —

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы же ничего фактически не приняли