Необходимо ли письменное согласие сотрудника для перевода в такой же магазин в пределах одного города, без изменения оклада и должностных обязанностей?

Закрывается розничный магазин, есть приказ о ликвидации. Необходимо ли письменное согласие сотрудника для перевода в такой же магазин в пределах одного города, без изменения оклада и должностных обязанностей?

, даша ответ по почте, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даша.

В силу части 3 статьи 72.1. Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Следовательно, письменного согласия работника в Вашем случае не требуется, поскольку это — не перевод, а перемещение в такой же магазин в пределах одного города, без изменения оклада и должностных обязанностей, то есть без изменения трудовой функции работника.

С уважением.