Как лучше сделать, чтобы не пропустить срок подачи искового заявления в суд на работодателя?

Здравствуйте. Отправил почтой заявление на увольнение с описью и уведомлением, с 31 июля письмо находится на почте адресата. Хочу написать иск в суд, чтобы работодатель вернул трудовую книжку, внёс запись. По адресу работодатель не получит письмо, потому что он фактически расположен в другой области, а отправил я по юр. адресу. Как поступить? Необходимо дождаться, когда письмо вернётся ко мне, чтобы не пропустить срок подачи искового заявления связанного с увольнением, а потом составить иск и подать в суд, либо можно не дожидаться пока закончится срок хранения и письмо с заявлением вернётся ко мне?

, Сергей, г. Новосибирск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Лучше дождаться когда будет письмо возвращено, можно отследить на сайте почты России. Для ускорения можно направить в адрес работодателя телеграмму с уведомлением с текстом прошу уволить по собственному желанию, заявление с подписью направлено почтой, № идентификатора. Обязательно направляете заказать копию уведомления. После получения уведомления, по истечении 14 дней можно подавать иск.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Через месяц вернётся обратно ко мне, а потом только месяц даётся по увольнению? Это время ожидания она учитывается, оплачивается работодателем, либо по дату, которая указана в заявлении надо считать задолженность?

По обязанию издать приказ об увольнении и направить трудовую книжку дается три месяца ст. 392 ТК РФ со дня обнаружения нарушения права, один месяц это на обжалования увольнения.  Для ускорения можно сделать как я указал Выше. По поводу оплаты времени, нужно смотреть если они не получат, то можно посчитать две недели со дня направления и рассчитать средний заработок.