И при просьбе должен дать чек?

Здравствуйте.

Подскажите, нотариус не должен отказать в расшифровке суммы, которую он берет за услуги?

И при просьбе должен дать чек?

, Светлана, г. Пенза
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи, Светлана!

1. Нет, не должен.

2. За совершение действий, требующих обязательной нотариальной формы в соответствии с законодательством:- государственный нотариус взимает государственную пошлину в размерах согласно п.1 ст.333.24 НК;- частный нотариус взимает нотариальный тариф = размеру госпошлины (ч.2 ст.22 Основ).Нотариус после совершения нотариальных или прочих действий с согласия обратившегося лица должен выдать документы, которые подтверждают оказание услуг и их оплату:- справка-расшифровка об оказании нотариальных услуг, которая содержит наименование услуги и регистрационный номер;- квитанция к приходному кассовому ордеру (нотариус не обязан использовать ККТ, поэтому кассовый чек или бланк строгой отчетности вам не потребуются).Документы заверяются подписью нотариуса и печатью. На основании этих документов расходы признаются в бухгалтерском и налоговом учете.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Пенза
А справку -расшифровку он обязательно даст?
Просто у меня проблема в том, что при приглашении на вступление в наследство, мне назвали очень большую сумму, не понимаю из чего она сложилась (вроде пошлина должна быть 0.6 %, но получается гораздо больше, и хотелось бы все сделать правильно при походе к нотариусу, ну либо чтоб было потом с чем обратиться на консультацию к юристу…

За нотариальное действие по оформлению свидетельства о праве на наследство предусмотрены тарифы, размер которых исчисляется в процентах от его стоимости и в зависимости от степени родства наследников с умершим гражданином:

для ближайших родственников, входящих в 1 и 2 очередь наследования (дети, родители, супруги, братья, сестры) — 0,3 % (максимум 100 тыс. руб.);
для всех остальных претендентов на вступление в наследство — 0,6 % (ограничение 1 млн руб.).

При наличии нескольких наследников (неважно, по закону или завещанию), она уплачивается каждым из них отдельно. Кроме того, если наследодатель оставил закрытое завещание, за его хранение, вскрытие и оглашение нотариусом, взимается госпошлина в сумме 300 рублей, за принятие мер по охране наследства — 600 рублей.

Попросите справку расшифровку, проблем для предоставления не должно быть.