Как себя вести чтобы избежать потери жилья?

Я пенсионер. Председатель ЖСК хочет отнять мою квартиру. Подал в суд и привлек опеку на лишение меня дееспособности. Было 2 заседания, послали на медэкспертизу. Как себя вести чтобы избежать потери жилья?

, Конюшева Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если Вас признают недееспособным ввиду наличия психического заболевания — это не основание для лишения права собственности на квартиру (ст. 209 ГК РФ). Экспертизу пройти надо если она назначена судом. А вообще для более полной консультации необходимо видеть исковое заявление.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.