Силы или можно не переживать и просто составить дубликат без лишних вопросов?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, я погасил полностью ипотеку в Сбербанке, после чего банк начал процедуру снятия обременения, но как выяснилось со слов банка, они утеряли закладную и не предоставили её в Росреестр, соответственно обременение не сняли. Спустя какое-то время банк позвонил и сказал, что мне необходимо приехать для составления дубликата закладной.

Скажите, чем мне это грозит, нужно ли требовать в этом случае какой-либо документ, что они утратили оригинал закладной и что он больше не имеет юр.силы или можно не переживать и просто составить дубликат без лишних вопросов? Процедура была начата в мае, банк заявлял, что сроки снятия до 30 дней, соответственно они уже просрочили почти на 2 месяца.

Как мне быть?

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обязанными по закладной лицами являются должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель (п. 4 ст. 13 Закона об ипотеке). Общий порядок получения дубликата документарной закладной описан в п. п. 2 — 3 ст. 18 Закона об ипотеке. При составлении дубликата документарной закладной важно, чтобы составленный документ был идентичен утерянному документу (за исключением проставленной на нем отметки «дубликат»). Вы, как обязанное лицо, не можете препятствовать в восстановлении закладной, ведь если дубликат не будет соответствовать утраченной, это лишь приведет еще к большему затягиванию процесса (изучите вашу закладную, в особенности, права и обязанности сторон).