Подрались с отцом, причинение вреда средней тяжести, как закрыть дело без суда, если мы с ним договорились?

, Вячслав, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Об этом гласит статья 76 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Но есть оговорки, при которых она работает.

1) Совершение преступления впервые

2) Примирение с потерпевшим (с этим пунктом все в порядке)

3) Возмещение вреда потерпевшему.

Это если дело уже получило ход. Если же дело просто не было возбуждено — то нет смысла подавать заявление в полицию и все усложнять. Надеюсь, ответ был полезен для Вас.