Детские пособия

С мужем в официальном браке, но он платит алименты на нашего совместного ребёнка по исполнительному листу. Получается мой доход с работы +алименты. Сумма не привышает прожиточный минимум. Но при подаче на пособие от 3 до 7, считают зарплату мужа и прожиточный минимум, сумма привышает. Но по факту к его зп я никакого отношения не имею, но и на пособие не прохожу. Как быть?

, Ольга Ефремова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сам факт того, что Вы взыскали алименты с мужа никак не влияет на учет доходов для начисления пособий. Вы одна семья на данный момент и бюджет у Вас общий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Ефремова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, бюджет у нас не общий, иначе бы не подавала на алименты ещё при рождении ребёнка в 2017 году.

Подача заявления о взыскании алиментов не говорит о раздельном бюджете супругов с  точки зрения СК РФ. Вам надо в таком случае брачный договор составлять и там устанавливать этот момент.