Есть ли солидарная ответственность по ЖКУ у члена семьи, если он не зарегистрирован?

Добрый день.

Выставили счёт по долгу ЖКУ на моё имя (узнал на сайте госуслуг), хотя собственником квартиры является моя мать и больше никто (но на её подтверждённой регистрации на сайте госуслуг никакого долга нет), а я живу и прописан по другому адресу. Никаких договоров с собственником квартиры нет. Обязан ли я оплачивать долг по солидарной ответственности, как член семьи, если я прописан и живу (постоянно) по другому адресу?

, Мурад, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

               Согласно Жилищного кодекса РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

              Вы проживаете и прописаны по другому адресу, в связи с чем обязанности по оплате коммунальных услуг квартиры матери, у вас нет.

            Необходимо обратиться к поставщику коммунальных услуг с заявлением о снятии задолженности, а если поставщик откажется снимать задолженность — решить этот вопрос в судебном порядке.

Желаю удачи!