Здравствуйте меня зовут Юлия и умер у сын инвалид а пенсию получала на пенсионную карту сбербанка потом

здравствуйте меня зовут Юлия и умер у сын инвалид а пенсию получала на пенсионную карту сбербанка потом пенсия пришла через месяц ошибочно зачислил пенсионный фонд что мне делать если я снела пенсию а они сказали что подадут в суд прошу помочь в даной ситуации.

, Юлия, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Прекращение выплаты социальной или страховой пенсии производится в случае  смерти инвалида, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть.

Если вы получили пенсию за следующий месяц, то конечно должны ее вернуть. В противном случае ПФР действительно имеет право обратиться с иском в суд. Переплата могла произойти в связи с поздним предоставлением отделом ЗАГС соответствующих сведений.

Для более подробной консультации, с разбором вашей ситуации, разъяснением норм действующего законодательства, вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате оказываются на платной основе.