Доп плата за товар оплаченный в интернет магазине

Оформил заказ в интернет магазине. Оплатил, магазин подтвердил факт оплаты и отправил мне посылку. Через несколько дней позвонили и сказали, чт опо ошибке положили туда дополнительный товар, и требует доплатить за него. Сумма выходит почти такая как я уже оплатил.

Обязан ли я оплачивать его? Должен ли я возвращать товар который они по ошибке положили? Какие могут быть последствия если я откажусь его оплатить?

, Степан, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Степан!

Собственно Вы имеете право отказаться от этого товара ( тем более Вы его не заказывали)

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Да, сам товар верните ( иначе у Вас возникнет неосновательное обогащение-ГК РФ ст.1102). Естественно, расходы по доставке товара обратно в данном случае ложатся на продавца.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.