Забрать диплом бакалавра

Добрый день, ответьте пожалуйста! Обучаюсь на платной основе в магистратуре, хочу поступить параллельно на бюджет в другой вуз. Могу ли я забрать оригинал диплома бакалавра из вуза, где обучаюсь на платной основе, без потери места? Если будут препятствовать, то на каких основаниях они должны это сделать и в какой срок?

, Роман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! По вашей ситуации —

1.Сразу скажу, что ни Федеральный закон РФ «Об образовании», ни Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», не устанавливают такого правила и порядка, чтобы документы об образовании хранились именно в ВУЗе.

2. В п. 5 Приказа определено, что-

при поступлении на обучение по программам магистратуры — документом о высшем образовании и о квалификации.
Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня

То есть не «сдает» в ообразовательную организацию, а только представляет!!!

3. Таким образом, в законодательстве об образовании не устанавливается обязанности сдачи на хранение диплома бакалавра при обучении в магистратуре.  Для подтверждения наличия образования предыдущего уровня достаточно предъявить данный документ при подаче соответствующего заявления.

4. Также замечу, что законодательство РФ не содержит вообще никаких норм,  позволяющих образовательной организации, то есть вашему ВУЗу удерживать  диплом  об образовании, если  студент. обратился с заявлением о его возврате.

5.Поэтому -пишите заявление (конечно полагаю, что все лучше решить конструктивно), с указанием причины необходимости получения диплома. А вот отказ его выдать может расцениваться как самоуправство ( ст. 19.1 КоАП РФ или же часть 1 ст.330 Уголовного кодекса РФ).

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Роман. К сожалению забрать насовсем без отчисления диплома Вы не можете. Решить проблему можете следующим образом.

Вы можете забрать диплом временно для снятия копии и удостоверения копии диплома бакалавра нотариусом.

Подайте заявление о предоставлении Вам диплома на время. В заявлении обязательно укажите цель. Отказать в этом заявлении не могут.

Далее Вы снимите с диплома копию, удостоверьте её у нотариуса. Затем верните оригинал диплома в ВУЗ, где обучаетесь. С нотариально заверенной копией поступайте в другой ВУЗ.

Внесу уточнение. Заверять у нотариуса не нужно (п. 69 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147).

Если будете подавать заявление в ВУЗ в электронной форме, то в этом году Вы можете предоставить скан копию диплома.

В таком случае в заявлении о согласии на зачисление по программам бакалавриата укажите, что обязуетесь в течение первого года обучения представить оригинал диплома. Данный вывод следует из п. 14 Приказ Минобрнауки России от 15.06.2020 г. № 726.

То есть Вы обязуетесь представить диплом, а не сдать его.