Могу ли я подать на фексированные алимент скажем по 15000 т

Здравствуйте! Во время брака я купил квартиру в ипотеку, также я взял кредит на ремонт и благоустройство. Сейчас жена забрала детей у уехала к матери и уже там подала на развод. Могу ли я подать на фексированные алимент скажем по 15000 т.р на каждого ребенка. Иначе просто я не смагу расчитываться по кредитам и оплачивать комунальнай услуги, я уже не говарю что мне неначто будет жить.

, Валерий Шпак, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вообще не можете подать на алименты, если речь об алиментах на жену/детей. В части алиментов на детей и жену вы являетесь плательщиком, подать иск на самого себя нельзя. Если жена подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, вы можете его отменить, направив возражение. Если она обратится с иском, на него можно будет подать возражение.

Пока вы можете просто направлять средства на содержание детей, указывая их назначение («алименты за мм.гггг») либо подать заявление вашему работодателю о таких отчислениях.

Кредиты вы можете разделить, взыскать компенсацию за выплаты по ипотеке, ЖКХ. Алименты нельзя зачесть другими требованиями.

Если у вас есть вопросы — обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Валерий Шпак
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Я обязательно вас отблагодарю, жена уехала оставив без капейки. Я не хочю навредить детям, заставляя мать платить кредиты. И я счетаю что дети должны иметь свое желье. А не жить у бабушки. Вот и думал что если бы межно было платить фиксированную сумму, я бы с легкость все бы оплачивал сам.

Алименты в твердой сумме должны быть не менее 1/2 прожиточного минимума для детей в регионе проживания детей, у вас 2 ребенка, значит минимальная сумма 1 прожиточный минимум.

Что касается кредитов — это общее имущество, как и все остальное, решать конечно же вам, но квартира делится пополам, логично тогда выплатить за нее какую-то компенсацию и оставить ее за собой. Независимо от того, общая она или ваша, у детей есть право в ней проживать.

В отношении детей ваши права сейчас регламентированы ст. 66 СК РФ (в основном п.2) и ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как отец детей имеете право договориться с бывшей женой относительно материального содержания детей и заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов на содержание детей, в котором указать как размеры платежей, так и сроки их выплат.

Если уже имеется судебное решение о взыскании с Вас алиментов на содержание детей в определенном размере, Вы имеете право подать отдельное заявление об изменении размера алиментов (с 01.10.2019 г. в районный суд по месту нахождения Ответчика).

  Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов вдолевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

            Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Иван Челпанов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий!
1. Алименты можно требовать с бывшего супруга на общего ребенка, которого содержите только Вы либона свое личное содержание. В первом случае дети должны проживать с Вами, а не с женой. Второй случай, согласно ст.90 Семейного кодекса, возможен если Вы уже развелись и:
— ЛИБО осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
— ЛИБО стали нетрудоспособным (т.е инвалидом 1,2,3 группы / достигли пенсионного возраста) до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— ЛИБО достигли пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если состояли в браке длительное время.

2. Сумма может быть установлена соглашением с бывшим супругом. Если его нет — алименты могут быть назначены судом. Алименты на детей (первый случай) взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст.81 СК РФ). А вот в случае алиментов на Ваше содержание (второй случай) суд устанавливает размер алиментов (в твердой фиксированной денежной сумме) сам, учитывая материальное и семейное положение сторон.

3. Вы можете облегчить свое обременение ипотекой и кредитом. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Иными словами, Вы не обязаны тянуть на себе весь груз этих выплат, однако в суде надо доказать, что кредит и ипотека были взяты на нужды семьи.