Вопрос по режиму работы сауны во время пандемии, как работать, чтобы не получить штраф

Здравствуйте, могу ли у вас уточнить вопрос по режиму работы сауны во время пандемии ? Есть ли способы работать в штатном режиме, без нарушений всех требований по соблюдению карантина ? И с каким кодом ОКВЭД можно работать в открытую, при этом не бояться штрафа. Слышал, что некоторые ИП обошли проблему через налоговую, характеризуя свою деятельность в качестве гостиничного бизнеса. Концепция выглядит так, в сауне есть спальное место, далее клиент якобы арендует его для себя, при этом может пользоваться всеми расположенными на территории сауны удобствами (парилки, душевые, и т.д.)

, Богдан Игоревич, г. Барнаул
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Индекс по ОКВЭДу бань и саун 96.04. Что касается попытки обмана, то лучше этого не делать. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях есть статья 14.39, предусматривающая штраф за нарушение стандартов оказания гостиничных услуг. Для избежания штрафа как минимум придется получать свидетельство о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц,

Богдан Игоревич
Клиент, г. Барнаул

Об обмане никакой речи не идет. Вопрос заключается в том, возможно работать в открытую или нет.

Сауны могут работать, но со строгим соблюдением мер предосторожности. Они по ссылке - http://www.v2b.ru/documents/pismo-rospotrebnadzora-ot-19-05-2020-n-02-9795-2020-24-o-napravlenii/

Само разрешение на работу саун и бань по ссылке (17 пункт) - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358339/