Могут ли нанести арест и выставить на торги?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что смогут сделать судебные приставы с недвижимостью, если она находится в залоге у частного лица, а в суд подал банк. Могут ли нанести арест и выставить на торги? Могу ли я самостоятельно его продать с согласия залогодержателя, если на квартиру нанесут арест и расплатиться с долгами? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1) Да, такое возможно. Пристав. в силу закона, вправе наложить арест (запрет) и обратить  взыскание на предмет залога, по обязательствам должника перед незалоговым кредитором. Такое имущество может быть выставлено на торги. При этом, в случае реализации (продажи), к Покупателю имущество перейдет, с имеющимся обременением.

2) Думаю, что, по договоренности, — можете это сделать, если залогодержатель согласится (в чем я сильно сомневаюсь) и если пристав не успеет вынести постановление о запрете на совершение регдействий.