Регистрация в системе мониторинга www.честныйзнак.рф

Добрый день! Салон оптики имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.

В оптике продаются увлажняющие капли для глаз (для контактных линз). Подскажите, должны ли мы пройти регистрацию в системе мониторинга во исполнение требований п. 23 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № №1556. Регистрация осуществляется на информационном ресурсе Единой национальной системы маркировки (www.честныйзнак.рф) в разделе «маркировка лекарств».??

, Оксана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Подскажите, должны ли мы пройти регистрацию в системе мониторинга

Да, должны. Смотрим в статью 67 ФЗ «Об обращении лекарственных средств»:

7. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечивают в порядке и в составе, которые установлены Правительством Российской Федерации с учетом вида осуществляемой ими деятельности, внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Если Вы занимаетесь в том числе реализацией, отпуском лекарственного препарата для медицинского применения зарегистрироваться на официальном сайте Государственной системы маркировки «Честный знак» и внести туда необходимую информацию Вам придется.

Как видите в приведенной выше статье указано что внесение информации осуществляется в порядке, который установлен Правительством РФ. В Постановлении Правительства РФ № 1556 от от 14.12.2018 указано:

1.1. Установить, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами обращения лекарственных средств в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением (далее — субъекты обращения лекарственных средств):…

вносят начиная с 1 июля 2020 г. в систему мониторинга сведения обо всех операциях, производимых с лекарственными препаратами в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

С 1 июля 2020 года внесение сведений в Государственную систему маркировки стало обязательных в отношении всех операций с лекарственными средствами.

С уважением!

Оксана
Клиент, г. Москва

Эльдар, но если я не ошибаюсь, то увлажняющие глазные капли не являются лекарственным препаратом

Вот тут не могу точно ответить являются или нет, Вы ведь даже наименование не написали. Как называются капли? Если не являются лекарственным препаратом, тогда сведения в систему можно не вносить.