Вызывают на допрос в СУ, какие действия будут оптимальными при диалоге со следователем?

Поступил звонок от следователя, вызывают на допрос. В отношении физ. лица было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности. Вероятная причина: задолженность по кредитному договору ( сумма до 25000, платежи вносились, но последние 6 мес. в силу сильного уменьшения совокупного дохода платежи не осуществлялись), как правильно действовать на допросе/какие риски имеются ?

, Светлана, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

В последнее время не было внесено ни одного платежа?

До этого были ли допущены просрочки в погашении задолженности?

В общении укажите, что просрочка вызвана исключительно финансовым положением, что от погашении задолженности не отказываетесь, что до этого момента исполнение обязательств осуществлялось своевременно и в полном объеме.

Для этого стоит взять с собой документы, подтверждающие совершение платежей.

Основной акцент делаете на то, что у Вас не было цели завладения средствами и что возможность несвоевременного исполнения обязательств по погашению долга — временная.

В перспективе в данном случае, проведя проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, следователь (дознаватель) вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ввиду отсутствия у Вас умысла на хищения, в связи с отсутствием состава преступления.

Однако данное постановление не освобождает Вас от обязанности по погашению долга и взыскатель вправе обратиться с иском в суд.