Можно ли открыть счёт на ребёнка в банке и перечислять на него алименты а не бывшей жене, до наступления совершеннолетия ребёнка

Можно ли открыть счёт на ребёнка в банке и перечислять на него алименты а не бывшей жене, до наступления совершеннолетия ребёнка.

, Виктор, г. Миасс
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.60

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть, вначале надо обращаться в суд с требованием о перечислении 50% алиментов непосредственно на счёт ребёнка. Законодательство позволяет только 50% суммы алиментов переводить на счёт ребёнка.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Добрый день, Виктор! Согласно решению суда, у вас алименты в пользу бывшей жены на  содержание ребенка, а значит перечислять можно только бывшей жене. Чтобы изменить порядок исполнения по уже вынесенному ранее судом решению, то необходимо обратиться с заявлением  в тот же самый суд, который ранее вынес решение по  делу, обязав платить алименты. Только непосредственно этот суд может изменить порядок исполнения своего решения.