Как вернуть долг если перечислял деньги на карту не однократно в течение года

Знакомая потеряла работу и по просила помочь деньгами на то время пока не сможет найти работу на жизнь ей и ребенку потом отдаст.Помогал путем перечислений на карту в течение года ,когда просил отдать все деньги которые переводил за год пропала.Знаю точно нашла работу

, Иван, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Можно через суд пытаться взыскать с подруги возникшее у неё неосновательное обогащение. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Понадобится подавать иск в суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать иск по месту ее жительства о вазыскании неосновательного обогащения. Ст 1102 ГК РФ.