Скажите пожалуйста, вопрос такой, так как на данный момент все расходы до рождения ребенка и приобретение

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в положении от своего бывшего парня, вместе были 2 года из них 1 год жили вместе. После рождения ребенка буду подавать на выплату алиментов. Скажите пожалуйста, вопрос такой, так как на данный момент все расходы до рождения ребенка и приобретение нужных вещей лежит на мне, отец ребенка только один раз давал 2000 рублей и больше не помогает. Если ли какая-то возможность, в судебном порядке взыскать с отца ребенка какую-то утраченную сумму за приобретение нужных ему вещей?

, ксения, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.Если вы не состоите в официальном браке с отцом вашего будущего малыша, то прежде, чем взыскать алименты, вам нужно будет установить его отцовство в судебном порядке, если он откажется сделать это добровольно через ЗАГС.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по ..

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

ксения
Клиент, г. Новосибирск
На это он согласен добровольно через ЗАГС, а на алименты буду иск подавать. Меня интересует другой вопрос, который написан в конце.
Если ли какая-то возможность, в судебном порядке взыскать с отца ребенка какую-то утраченную сумму за приобретение нужных ему вещей?

нет, алименты взыскиваются со дня рождения малыша.