Никоких документов не подписали после смерти( обьязанность оплачивать и т.д)

Умер кредитор. На его имя наследство или счета не были. Кредита есть заёмшики. Никоких документов не подписали после смерти( обьязанность оплачивать и т.д). Есть вариант не платить?

, Нарине, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Нарине, добрый день.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо более детально изучить кредитный договор.

Согласно действующему законодательству после смерти заемщика выплаты по займам обязаны осуществлять наследники или соответственно поручители.

Если кредит был застрахован при заключении кредитного договора, тогда всю сумму и проценты по кредиту должен выплачивать не наследник, а страховая компания. Но как показывает практика, страховые компания не стремятся работать себе в убыток и будут искать множество причин для того, чтобы не выплачивать обязательства по кредиту.

Деньки по кредиту возвращать придется. Но здесь присутствует очень важная – это само кредитное соглашение и ориентировочная оценка приобретенных вещей по полученному кредиту.

Если согласно кредитному договору есть заемщики, то все существующие обязательства берут на себя они. При этом они должны возместить всю просрочку, проценты по ней и издержки, которые банк затратит на привлечение заемщика или второго лица к ответственности. Заемщикам не передается имущество скончавшегося друга, но поставив свою подпись на договоре, он обязан теперь возмещать убытки банку. В случае отказа родственников от права наследования, заемщики становятся основными плательщиками кредита. Следовательно, они имеют полное право на часть имущества умершего, для исполнения обязательств перед банком.

Надеюсь мой ответ на Ваш вопрос был полезен.

Хорошего дня.