Можно ли написать объяснительную, что на алименты не подавала?

Здравствуйте!

Подаю документы на детские пособия, просят справку об алиментах. Можно ли написать объяснительную, что на алименты не подавала?

Они обязаны её принять???

, Ольга, г. Нижний Новгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! В данном вопросе все зависит от того о каких пособиях идет речь, для оформления федерального  пособия, нет таких требований.

Порядок выплаты федеральных пособий, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Относительно алиментов можно взять  справку от судебных приставов о том, что алименты не взыскивались в судебном порядке.

Для более подробной консультации, уточнений, разбора вашей ситуации, вы можете обратиться в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.