Здравствуйте, куплен авто по дкп, при постановки на учёт оказался запрет на регистрационные действия от судебных приставов

Здравствуйте, куплен авто по дкп, при постановки на учёт оказался запрет на регистрационные действия от судебных приставов. Платить штрафы за прежнего владельца я не хочу. Машину на учёт не ставят. Что делать? Прежний владелец на связь не выходит

, кристина, г. Екатеринбург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Государственной регистрации в силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Таким образом, автомобиль относится к движимому имуществу и сделки в отношении его не подлежат государственной регистрации (регистрация в ГИБДД носит учетный характер)

Соответственно, право собственности на автомобиль возникает в момент его передачи покупателю (как правило — в момент заключения договора купли-продажи).

В связи с этим, разрешение Вашего вопроса зависит от того, когда был наложен запрет на регистрационные действия и когда был заключен договор купли-продажи.

Если Вы приобрели автомобиль до даты наложения запрета, то Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с договором купли-продажи и иными подтверждающими документами и потребовать его отмены.

Если же Вы приобрели автомобиль после наложения запрета, то Вы можете попробовать расторгнуть договор и взыскать уплаченные деньги с продавца в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации с анализом Ваших документов и составления обращения или претензии Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.