Агрегатор не возвращает деньги за отмененные авиабилеты

Добрый день. в марте я приобрел на сайте qiwi авиабилеты на середину апреля. В апреле у компании перевозчика был отменен мой рейс и я обратился в qiwi чтобы получить возврат средств. мною было составлено обращение на возврат средств обратно на банковскую карту, с который был осуществлен платеж. Спустя три месяца они прислали мне информацию, что третья компания, у которой qiwi покупала билеты не возвращает деньги, а может предложить только воучер на след. покупки, что меня не устраивает. В итоге деньги заплачены, услуга не оказана и деньги мне не хотят возвращять. На мой взгляд это ущемление прав потребителя. Мне нужна консультация по данному вопросу и помощь в составлении обращения в саму компанию и вероятно в РосПотребНадзор

, Роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Ответственность несет перевозчик.

   В силу Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82, возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;
изменения перевозчиком маршрута перевозки;
выполнения рейса не по расписанию;
несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

Роман, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.