Отказали в замене паспорта из-за отсутствия военного билета или прописного, законно ли это?

Здравствуйте мне 20 лет. Пришло время на замену паспорта (с достижением 20-летнего возраста). Подал документы в МФЦ (которые необходимы). Прошло пару дней мне звонят и говорят, что мы не может выдать паспорт из-за того, что у вас нету военного билета или приписного. Это вообще законно?

, Владислав, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В паспорте производятся отметки:

об отношении квоинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (п. 5).

Мужчина 20 ле имеет отношение к воинской обязанности, т.е. должен состоять на воинском учете,

 Документами воинского учета:
удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
  военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета — для военнообязанных

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 21.05.2020)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (ст. 28, 34).

Кроме того, положения Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (п. 30.4.1)

содержат информацию о том, что при замене паспорта (20 лет) нужно предоставлять документы воинского учета
Это вообще законно?

Законно.

С уважением,